Тайваньская компания HTC по-прежнему пребывает в кризисе, масштабы которого растут с каждым месяцем. Вопреки ожиданиям, июнь не стал исключением – по итогам месяца выручка компании упала на 67,6% по сравнению с июнем прошлого года, передает Reuters.

Как отмечает Phone Arena, улучшить положение компании могли продажи флагманского смартфона HTC U12+ и шлема виртуальной реальности Vive Pro, однако новый смартфон появился на рынке только в конце месяца, и в итоге выручка HTC составила всего 73,1 млн долларов, тогда как годом ранее HTC заработала 226,1 млн долларов. Это падение доходов стало рекордным с марта 2016 года.

Таким образом, компания, которая несколько лет назад была одним из лидеров рынка смартфонов, по-прежнему пребывает в тяжелой ситуации, а ее будущее остается туманным.

Напомним, на днях HTC объявила о намерении уволить 1500 сотрудников, что составляет почти четверть от общей численности персонала компании (6450 человек). Согласно анонсированному плану, увольнения затронут только тайваньскую фабрику HTC. Этот шаг, по мнению руководства, позволит оптимизировать производство и обеспечит более гибкое и эффективное управление ресурсами в будущем. Ожидается, что процесс сокращения персонала будет завершен к октябрю этого года.

По итогам апреля выручка HTC сократилась на 55,5% по сравнению с апрелем 2017 года. Мартовская выручка компании упала на 46,7%.