Apple
 
 
 

На масштабной презентации новых продуктов, которая прошла в рамках открытия конференции WWDC для разработчиков, компания Apple представила 10,5-дюймовый iPad Pro, о котором в последние месяцы ходило немало слухов.

Как пишет Ferra, новый планшет получил 10,5-дюймовый дисплей True Tone с разрешением 2224*1668 пикселей и уменьшенными боковыми рамками, на 20% превосходящий по размеру экран 9,7-дюймовой модели. Кроме того, дисплей нового iPad Pro поддерживает технологию ProMotion, которая обеспечивает частоту обновления до 120 Гц. Увеличилась и скорость отклика стилуса Apple Pencil, которая теперь составляет всего 20 миллисекунд.

10,5-дюймовый iPad Pro работает на базе шестиядерного процессора A10X Fusion с 64-битной архитектурой и 12 ядрами GPU. Также планшет получил основную 12-Мп камеру с оптической стабилизацией, 7-Мп фронтальную камеру FaceTime и четыре динамика.

Новый iPad Pro появился в продаже 5 июня в серой, розовой, золотистой и серебристой расцветках. Стоимость планшета в версии с 64 ГБ памяти составляет 649 долларов США, а версия с 64 ГБ памяти и поддержкой LTE составляет 779 долларов. Российским покупателям устройства обойдутся в 46 990 рублей и 56 990 рублей соответственно.

Отметим, что вместе с новым iPad Pro компания представила обновленную версию 12,9-дюймового планшета, которая также получила дисплей True Tone с расширенной цветовой гаммой, поддержкой технологии ProMotion и разрешением 2732*2048 пикселей. Помимо этого, планшет получил такой же процессор A10X Fusion. Стоимость этой модели iPad начинается от 799 долларов.

В рамках презентации представители Apple также отдельно продемонстрировали версию новой iOS 11 для iPad, которая получила целый ряд полезных функций. Например, после выхода новой OC намеченного на осень, пользователям планшетов Apple станет доступна настраиваемая панель Dock, при помощи которой можно будет открывать часто используемые приложения и документы с любого экрана.

Кроме того, в iOS 11 для iPad появится приложение Files, которое помогает собрать вместе все файлы, где бы они ни хранились: на устройстве, в iCloud Drive или в других облачных сервисах.

Еще одним заметным нововведением стала улучшенная многозадачность, которая позволит использовать сразу два активных приложения в режимах Split View и Slide Over. В свою очередь, функция перетаскивания будет доступна в любой части экрана и позволит переносить текст, фотографии и файлы из одного приложения в другое.

В приложении заметок Notes появится функция сканирования документов, позволяющая сканировать отдельные страницы или многостраничные документы и корректировать сканы. Помимо этого, благодаря улучшенной интеграции с Apple Pencil пользователи iPad смогут рисовать между абзацами текста и делать записи от руки в заметках и почтовом приложении, а также подписывать документы и делать зарисовки на скриншотах. Наконец, еще одной полезной функцией станет возможность поиска рукописных слов или символов.