Google Android
Google.com
Google Android
 
 
 
Google Android
Google.com

Американский предприниматель Эрик Спехт из штата Иллинойс пытается отсудить у компании Google возможность использовать бренд Android. Google подала встречный иск, сообщает CNews.ru со ссылкой на издание Silicon Alley Insider.

В 1998 году Спехт организовал компанию под названием Android Data Corporation, занимающуюся поставками программного обеспечения для удаленного управления контентом веб-сайтов и интернет-магазинов. Данная продукция продавалась и продается под именем Android Data. В 2002 года Бюро по патентам и торговым маркам США зарегистрировало словосочетание Android Data в качестве торговой марки.

Спехт утверждает, что между Android и Android Data нет принципиальной разницы, так как Data является вспомогательным словом, обозначающим суть продукта.

В апреле 2009 года Спехт подал иск в отношении ряда производителей и операторов связи, обвинив их в нарушении закона о торговых знаках. В число этих компаний вошли Samsung, Motorola, Sprint, Nextel, Qualcomm, Texas Instruments и Google (всего 47 обвиняемых; каждая из этих компаний входила в организованный Google Open Handset Alliance на тот момент). В сумме предприниматель требовал возмещения причиненного ущерба в размере 100 млн долларов.

Все ответчики, кроме Google, были признаны невиновными в нарушении закона. По подсчетам Спехта, Google получила более 50 млн долларов с разработчиков приложений для Android, а общие продажи "гуглофонов" с 2008 года превысили отметку в 1 млрд долларов.

Представители интернет-гиганта настаивают теперь, что Спехт уже не является правообладателем торговой марки Android Data, так как не продлевал срок ее действия должным образом. Google в своем встречном иске требует от американского предпринимателя компенсации судебных издержек, а также лишения права пользования торговой маркой, которая стала предметом спора.

Кроме того, в компании не согласны с компенсацией, которую требует Спехт, аргументируя это тем, что не они продают аппаратное обеспечение, поэтому с продаж "гуглофонов" не имеют какой-либо материальной выгоды.

Аналогичное разбирательство имело место между Cisco Systems и Apple в отношении торговой марки iPhone. Первоначально права на использование бренда iPhone принадлежали Cisco. После анонса смартфона с одноименным названием в 2007 году Cisco предъявила Apple иск о нарушении авторских прав. Спустя два месяца стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому любая из них может использовать данное название.

Примечательно, что, как обнаружили журналисты из Forbes, в 2007 году, незадолго до анонса своей мобильной платформы, Google пыталась зарегистрировать торговую марку Android для обозначения аппаратного и программного обеспечения. Заявка была отклонена в связи со сходством с торговой маркой Спехта.

Бюро по патентам и торговым маркам выдало разрешение десятками торговых марок со словом Android, однако ни одно из них, кроме Android Data, не относилось к программному обеспечению.