Moscow-Live.ru

6 октября на официальных страницах Роскомнадзора в Facebook и "ВКонтакте" был опубликован странный видеоролик с детьми, намекающий на некое событие, которое произойдет 9 октября.

"Мы знаем, что кому-то это не понравится. Поэтому будет лучше, если вы узнаете об этом от детей. Ожидайте 09.10.2017 в официальном сообществе Роскомнадзора. Осталось совсем немного времени", – говорится в описании ролика.

Видео продолжительностью 20 секунд обещает пользователям, что они "узнают от детей страшную правду", которая "появится во всех Telegram-каналах страны". В конце ролика ребенок в кадре говорит: "Бегите, пока можете".

Чем именно пугает пользователей Роскомнадзор, неизвестно. Так, некоторые предположили, что речь может идти о блокировке мессенджера Telegram, возможность которой ранее допустили в правительстве после того, как ФСБ составила в отношении сервиса протокол об административном нарушении в связи с тем, что компания не передала спецслужбе ключи шифрования сообщений.

Впрочем, более вероятно, что опубликованный тизер имеет отношение к ресурсу "Персональныеданные.дети", название которого было размещено в шапке страниц Роскомнадзора в обеих соцсетях. Этот портал содержит информацию для детей и родителей о защите персональных данных.

"Мы пытаемся бежать, но у нас плохо получается", – написал в комментариях к видео один из пользователей.

Позднее в Роскомнадзоре сообщили, что анонс не связан с блокировками.