physorg.com
 
 
 

В будущем, возможно, водородное топливо будет храниться в кристаллических топливных элементах, сделанных из сахара, алкоголя, добавьте соли и воды, сообщает Компьюлента со ссылкой на журнал New Scientist.

Дело в том, что обычный бак мало пригоден для хранения водорода: емкость должна либо охлаждаться до минус 250 градусов Цельсия, либо иметь огромные размеры, чтобы вмещать нужный объем сжатого газа.

Поэтому ученые и ведут эксперименты по хранению водорода в молекулярных "клетках" из атомов углерода, кислорода и водорода, связанных ионами металлов.

Подобные металло-органические структуры (metal-organic frameworks, MOFs) связываются с атомами водорода очень слабо, поэтому газ можно освободить при незначительном нагревании.

До сих пор большинство MOFs изготавливалось из органических молекул, получаемых из нефти - соединений бензола, например. Мало того, что они токсичны, так ещё и производить их довольно трудно.

Фрейзер Стоддарт и его коллеги из Северо-Западного университета (США) нашли способ сделать MOFs с помощью простых, легко доступных материалов.

Молекулярные "клетки" Стоддарта имеют форму куба. Каждая сторона состоит из гамма-циклодекстринов. Этот сахарный крахмал, производимый бактериями, используется в качестве добавки во многих продуктах питания и фармацевтических препаратах. Сам Стоддарта их еще не пробовал, но сотрудники лаборатории утверждают, что на вкус напоминает крекер.

Ключ к созданию клетки - симметрия колец глюкозы. В присутствии спирта и воды они собираются в кубики, соединенные ионами калия или аналогичного металла. Когда спирт и вода удаляются, полученный материал остается стабильным и «просторным»: площадь поверхности одного грамма составляет более 1 300 кв. м (шесть с половиной теннисных кортов).

Это не самая вместительная металл-органическая структура, но зато в ней использованы недорогие и готовые ингредиенты.