Вести
 
 
 

Среди агентов российских сотовых операторов обнаруживается все больше компаний, использующих различные схемы мошенничества, сообщает РБК daily. Такие компания, будучи корпоративными клиентами того или иного оператора из "большой тройки", начали предоставлять услуги обычным пользователям: продавать безлимитные тарифы оператора по сниженным ценам.

По данным издания, МТС и "ВымпелКом" стали активнее бороться с агентами, которые незаконно перепродают прямые городские номера. В "МегаФоне" журналистам заявили, что с подобными случаями оператор не сталкивался.

В итоге серый рынок "прямых" телефонных номеров в скором времени может существенно сократиться.

Сообщается, что поводом для беспокойства послужило письмо, с которым один из абонентов МТС - директор рекрутинговой компании - обратился к президенту компании-оператора. В письме сообщается о неправомерных действиях партнера оператора, компании "Нэксттел".

На прошлой неделе "Нэксттел" начал обзванивать своих абонентов и "за скромную сумму 2,5 тыс. руб. предлагал переоформить корпоративный номер себе в собственность".

В МТС подтвердили факт сотрудничества с компанией "Нэксттел", однако отметили, что она является корпоративным клиентом, а не агентом оператора. Это значит, что компания сама определяет условия, на которых пользователи владеют своими номерами.

"Необходимо различать понятие "абонент" (лицо, заключившее договор с оператором) и "пользователь" (фактический пользователь номера, который ему передает абонент), - поясняет пресс-служба МТС. - С юридической точки зрения условия владения номером для пользователя определяет абонент". При этом, как сообщил журналистам источник в компании, эта процедура обойдется абоненту в весьма скромную сумму - чуть более 300 руб.

Собеседник издания также отмечает, что оператор активно отключает таких "агентов". В том числе компания собирается расторгнуть договор с компанией "Нэксттел" из-за того, что та является "злостным неплательщиком", а все номера их абонентов собираются перевести в собственность их пользователей.

В ответ на звонок корреспондента РБК daily, представившегося потенциальным клиентом, сотрудник компании "Нэксттел" предложил ряд корпоративных тарифов от МТС, о грядущем разрыве отношений оператором он не знал. Телефон официального представителя компании весь день был отключен.

В компании "ВымпелКом" сообщают, что сейчас работают с несколькими сотнями агентов, которые предлагают корпоративные номера и тарифы оператора. С некоторыми из них опаратор по той или иной причине сейчас решил разорвать . Это произошло после заседания специальной комиссии, которая раз в квартал рассматривает все жалобы, поступившие на агентов.