Texas Attorney General

Несколько компаний, чьи сообщения индексируются в поисковике Google, обвиняют интернет-гиганта в том, что он создает себе преференции в поисковых запросах и размещении рекламы. Генеральный прокурор Техаса начал по их жалобе антимонопольное расследование, сообщает BFM.ru со ссылкой на корпоративный блог Google.

Жалобы подали Foundem (Великобритания), SourceTool & TradeComet (США, Нью-Йорк) и myTriggers (США, Огайо).

В Google с текстами заявлений пока не ознакомлены, однако уже назвали претензии абсурдными. "Ни одна из этих компаний не является столь крупной, чтобы представлять хоть какую-то угрозу Google, до такой степени, чтобы мы поступали так глупо", - говорится в блоге.

А "если б Google и собирался ограничивать конкурентов, то это, как представляется, была б более крупная рыбешка - скажем, Microsoft", - заявил представитель поисковика Дэнни Салливан.

Наконец, в компании заявили, что им непонятно, почему расследование начала генпрокуратура Техаса, тогда как штаб-квартиры ни истцов, ни ответчика там не находится.

Богатого обидеть всякий хочет

Ранее, напоминает издание, в нескольких странах начались расследования действий корпорации Google при сборе личных данных граждан через беспроводные сети для онлайн-сервиса Street View. В связи с этим поисковый гигант пообещал развеять опасения правоохранительных органов и усилить безопасность хранения баз данных.

Кроме того, соучредитель Microsoft Пол Аллен обвинил Google в числе ряда других ведущих интернет-компаний в незаконном использовании технологий, которые были запатентованы им в 1990-х годах.

Кроме правительств и конкурентов, всячески подгадить поисковому гиганту пытаются и американские правозащитники. Так, например, неправительственная организация Consumer Watchdog, занимающаяся защитой прав потребителей, только что запустила рекламную кампанию с целью добиться принятия законопроекта, защищающего граждан от сбора частной информации интернет-фирмами, главным образом - Google.