Global Look Press

Акции финской Nokia после презентации новых смартфонов Lumia 920 и Lumia 820 на торгах в Хельсинки в среду опустились на 13% до 1,99 евро, обновив трехлетний минимум. Еще через день падение составило уже 17,5%. Таким образом, инвесторы стали первыми, кто "оценили" новые аппараты на базе Windows Phone 8.

Торговый день в среду оказался для финского гиганта самым негативным за последние два с половиной месяца, при том, что презентации новых смартфонов Nokia ждали с надеждой - за месяц бумаги Nokia подорожали на 96%, достигнув своего пика 27 августа. Nokia провела свою презентацию за неделю до предполагаемого анонса iPhone нового поколения.

Новинки финского гиганта отличаются интересным дизайном и рядом уникальных функций, но удивить не смогли, говорят эксперты. Nokia еще не назвала цену новых смартфонов и дату начала продаж. Таким образом, перспективы прибора могут оказаться весьма туманными: не имея подобной информации, потребители с большей долей вероятности предпочтут уже в конце сентября купить флагманские аппараты от Apple или ведущих производителей Android-смартфонов, сообщают Вести.Ru.

Представленные главой Nokia Стивеном Илопом новинки имеют 4,5-дюймовый экран, новую систему фото- и видеосъемки, позволяющую делать качественные снимки в условиях плохой освещенности. Оба аппарата начнут продавать в четвертом квартале этого года.

Lumia 920 оснащена двухъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц. Основная камера аппарата имеет разрешение 8 мегапикселей и поддерживает фирменную технологию PureView, повыщающую качество снимков. Смартфон может заряжаться беспроводным способом, для этого аппарат необходимо положить на специальную платформу.

"Бюджетный" вариант, Lumia 820, лишен технологии PureView, но он так же, как и Lumia 920, будет способен подзаряжаться без проводов. В нем зато установлен тот же процессор, что и в старшей модели, и столько же оперативной памяти — 1 гигабайт. Встроенной памяти для данных 8 гигабайт, зато их можно дополнить любой microSD-картой объемом до 32 гигабайт. Владельцам старшей модели придется довольствоваться встроенными 32 гигабайтами памяти, карт расширения она не поддерживает.