Russian Look

Пиратская партия России подала повторное заявление на регистрацию в Министерство юстиции РФ, сообщила Digit.ru пресс-секретарь Пиратской партии России Наталья Малышева.

Поданное заявление является второй попыткой регистрации Пиратской партии России. Впервые о своем намерении зарегистрироваться в качестве политической партии партия объявила в сентябре 2010 года. Минюст отказал заявителям, сославшись на то, что название партии не соответствует законодательству РФ.

Как сообщил юрист партии Саркис Дарбинян, второе заявление подано в Минюст параллельно с проходящим сейчас в судах обжалованием предыдущего отказа в регистрации.

"Мы не изменили название. Пиратство - это явление в сети интернет, а не морской разбой. И Минюст не может нам отказать в регистрации, учитывая закон о политических партиях. Иначе ведомство нарушит право граждан на объединение".

В случае отказа, по словам Дарбиняна, Пиратская партия России обратится для решения проблемы в Европейский суд по правам человека.

Пиратская партия России выступает за снятие всех ограничений некоммерческого обмена информацией, использование государственными органами только свободного программного обеспечения, законодательное закрепление возможности граждан использовать электронную цифровую подпись при общении с госструктурами, развитие механизмов гражданского контроля через интернет.