Коллаж NEWSru.com

По словам экспертов по безопасности, компьютерные сети правительства ФРГ все чаще становятся мишенью кибератак.

"Мы ежедневно фиксируем попытки проникновения на серверы федерального правительства", - рассказал журналу Der Spiegel начальник отдела контрразведки в Федеральном ведомстве по охране Конституции Буркхард Эвен. Наибольшей популярностью у интернет-террористов пользуются серверы внешнеполитического ведомства, сообщает "Немецкая волна".

Основное подозрение падает на Китай. По словам Эвена, канадские специалисты недавно подтвердили соответствующие гипотезы компетентных лиц.

Только в центральной сети, связывающей ведомства в Берлине и Бонне, ежегодно регистрируется до 600 попыток установления вредоносных программ. Причем в половине случаев мишенью является министерство иностранных дел.

Отмечено, что хакеры особенно активизировались во время дебатов по правам человека в связи с прошлогодней Олимпиадой в Пекине, а также в преддверии приема Духовного лидера Тибета Далай-ламы в ведомстве федерального канцлера в 2007 году.

Подобные обвинения в адрес китайских хакеров, действующих по заказу правительства и военных, по данным газеты "Коммерсант", звучат не впервые. В 2007 году атаке подверглись компьютеры канцлера Германии Ангелы Меркель и ряда немецких министерств, за чем, по утверждению того же журнала Der Spiegel, стояла НОАК. В том же году хакеры, действующие предположительно с территории КНР, взломали компьютерную сеть Пентагона.

Тогда же глава британской контрразведки МИ-5 Джонатан Эванс предупредил, что китайцы проникли в сети 300 компаний страны. В прошлом году грянул новый скандал: хакеры проникли в компьютерную сеть Белого дома, и Вашингтон вновь усмотрел в этом руку Пекина.

Недавно британские спецслужбы выступили с предупреждением, что Китай технически способен полностью нарушить работу национальных телекоммуникационных сетей, а также систем энергообеспечения и водоснабжения. Эти опасения контрразведке королевства внушил тот факт, что ключевые элементы новой телекоммуникационной сети в Великобритании произвела и установила китайская компания Huawei.
Официальный Пекин всегда с гневом опровергал обвинения в государственном хакерстве.