polyusgold.com

Ученые заинтересовались золотом. Химически этот благородный металл чрезвычайно инертен,однако, как выяснилось недавно, золото может проявлять и весьма значительную химическую активность, но только в наномире.

Наночастицам с необычными свойствами было посвящено немало докладов на 5-й международной научной конференции "Золото-2009", прошедшей на минувшей неделе в Гейдельберге, сообщает "Немецкая волна".

Эти наночастицы были открыты тайваньскими учеными в 1997 году, причем практически случайно. А технология их получения и вовсе предложена всего несколько лет назад.

Почему в результате такой процедуры образуются наночастицы золота и почему они имеют форму миниатюрных сосисок, ученые не знают, зато знают другое: ониобладают поистине уникальными свойствами - в первую очередь, в том, что касается взаимодействия со светом. Например, они способны чрезвычайно эффективно поглощать световое излучение, причем частотный диапазон зависит от линейных размеров частицы.

"20-30-40 нанометров в длину имеют эти палочки, эти сосиски", - так описывает относительно новую форму золота Майкл Корти, профессор нанотехнологии Технического университета в Сиднее. "Поскольку мы сегодня умеем получать золотые нанопалочки строго определённой величины, мы можем заранее выбрать цвет, который они должны будут поглощать - красный, или синий, или зеленый. Короче, все цвета радуги".

Идей и предложений, как использовать эти свойства, хватает. Ученые думают о новых свето- и цветочувствительных сенсорах, о новых оптических носителях информации, о жидкокристаллических экранах нового поколения, о солнечных батареях с повышенным коэффициентом полезного действия.

Сам Майкл Корти разрабатывает специальное теплоизоляционное покрытие на основе золотых нанососисок для оконных стекол. Подходов к решению этой проблемы предложено немало, но наиболее перспективными нам представляются именно нанопалочки золота строго определенного размера. Во-первых, они поглощают тепловое излучение солнца на редкость эффективно, а во-вторых, они не выцветают со временем - в отличие от других покрытий того же назначения.

А вот представление, будто такое золотое покрытие окажется большинству потребителей просто не по карману, профессор Корти решительно опровергает: "Конечно, чтобы добиться желаемого эффекта, концентрация золотых наночастиц в растворе должна быть не ниже определенного уровня. Однако эта концентрация не так уж велика: на обработку одного квадратного метра стекла уйдет золота не более чем на 2 евро".