Geoportail.fr

Французский институт географии выложил в свободный доступ в интернете трехмерную карту страны и ее заморских департаментов. Сайт Geoportal.fr, где размещена модель, в первый день не справился с наплывом посетителей, в результате чего многие не смогли ознакомиться с новинкой. Портал и ранее насчитывал миллионы посетителей, которые пользовались его двумерными планами и аэрофотоснимками.


Трехмерная карта воспроизводит не только рельеф того или иного района, но и многие объекты - в том числе достопримечательности, такие как Версальский дворцовый комплекс. При вызове изображения определенной местности сайт предлагает ознакомиться с фото- и видеоматериалами, посвященными истории данного района. В настоящее время видеофайлов более 10 тысяч.


Кроме того, в электронной базе содержаться и кадастровые данные, а потому она удобна для руководства различных ведомств и министерств, компаний по торговле недвижимостью. В дальнейшем в каталог планируется добавить сведения об опасных для строительства районах и об экологии.


Могут воспользоваться картой и любители пеших прогулок. На плане подробно показаны грунтовые дороги и тропы. Масштаб трехмерной модели можно увеличить до 1 к 25 тыс. - это соответствует обычной туристической карте. При желании можно получить информацию о многочисленных заморских владениях Франции - Гваделупы, Мартиники, Новой Каледонии, Гвианы и других.