Russian Look

Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым, продолжает бороться с мировыми производителями электроники, не желающими платить 1% своего дохода в России в виде так называемого "налога на болванки".

На этой неделе стало известно, что еще три компании - Philips, Panasonic и Samsung - пошли на мировую. Договор с Samsung и Philips уже подписан, а соглашение с японской компанией Panasonic находится на стадии согласования и в ближайшее время будет оформлено и закреплено юридически. По данным самого РСП, в сумме три этих вендора уже должны ему более 1,3 млрд рублей, сообщает Ferra.ru.

Ранее платить РСП уже согласились Nokia, Sony, Canon, Fujifilm, Casio и официальные импортеры техники Apple.

Напомним, что правительственное постановление 2010 года, на основании которого РСП взимает свои "авторские" сборы, оценивается далеко не однозначно.

В 2010 году РАО и Союз кинематографистов под председательством Никиты Михалкова создали Российский союз правообладателей (РСП). Организация занимается сбором авторских отчислений с импортеров и производителей аудио- и видеовоспроизводящей техники (видеокамер, цифровых камер, телевизоров, компьютеров, магнитофонов, плееров, флеш-накопителей и DVD-дисков) за свободное воспроизведение на перечисленных носителях фонограмм и аудиовизуальных произведений.

В конце апреля 2012 года Генпрокуратура России вынесла предупреждения 12 компаниям-импортерам техники, в том числе Samsung, Nokia, Panasonic и другим, обвинив их в том, что они нарушают законодательство в сфере авторского права, не выплачивая вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента в пользу РСП.

В этом году Российское авторское общество (РАО), являющееся учредителем РСП, в ходе рассмотрения поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, посвященную интеллектуальной собственности, попыталось потребовать часть доходов не только у кинотеатров, телекомпаний, радиостанций и продавцов электроники, но и владельцев всех сайтов в доменных зонах .ru и .рф.

Пока, правда, предложение РАО не нашло отклика в профильном думском комитете и в итоге не вошло в проект поправок, поскольку "такой дополнительной финансовой нагрузки не предполагается".

Сами производители контента и авторы недовольны системой работы РСП. Так, гендиректор компании "Амедиа Продакшн" (один из крупнейших в России производителей телефильмов, сериалов и программ) Александр Акопов считает распределение денежных средств в РСП неэффективным.

Известный продюсер заявил газете "Известия", что система распределения денег в РСП "ущербна и взята из воздуха" и что убытки правообладателей "в десятки раз больше сумм, которые собирает РСП". В связи с этим "Амедиа" решила не получать денег от РСП.

Кроме того, по мнению аналитика Mobile Research Элидара Муртазина, "налог на болванки" порождает серые схемы ввоза техники в Россию.