www.deepapple.com

Один из самых юных разработчиков приложений для iPhone проживает в Сингапуре. я Лим Дин Веню всего девять лет, но он уже успел написать несколько программ для Apple IIGS, а его графический редактор Doodle Kids пользуется неплохой популярностью: за две недели, прошедшие с момента появления этого приложения в Apple iStore, его скачало уже более 4000 пользователей, сообщает DeepApple со ссылкой на агентство Reuters.

Редактор довольно-таки примитивный, но ориентирован на детей, которым должно понравиться рисовать пальцами на экране геометрические фигуры, а потом с упоением трясти смартфоном, чтобы стереть свои каракули. По словам вундеркинда, он разработал Doodle Kids для своих трех- и пятилетней сестер, которые пока слишком малы, чтобы самим писать программы.

Изначально программа писалась для эмулятора Apple IIGS и только затем была портирована на коммуникатор. Наверное, отмечает издание, на сегодняшний день это самый экзотический пример миграции разработки с одной платформы Apple на другую.

Сам Дин Вень начал пользоваться компьютером с двух лет. С тех пор он выучил массу языков программирования: Applesoft BASIC, GSoft BASIC, Complete Pascal, Orca/Pascal и чуть-чуть Objective-C, ? а в настоящее время кодирует с помощью ActionScript и JavaScript.

Doodle Kids творческие планы девятилетнего разработчика не исчерпываются ? сейчас Лим Дин Вень работает над своим вторым проектом для iPhone под названием Invader Wars ? игрой с сильным закосом в научную фантастику.

Правда веб-сайт, где описываются все его достижения, создал его отец Лим Тай Чин.