Генеральный директор Microsoft Стив Балмер
compulenta.ru
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер
 
 
 
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер
compulenta.ru

В интернете прошла очередная волна слухов о том, что корпорация Microsoft вот-вот представит смартфон под своей торговой маркой, сообщает Компьюлента.

О том, что софтверный гигант работает над собственным коммуникатором, сетевые источники заговорили еще осенью прошлого года. Как теперь пишет Дуг Фридман из компании Broadpoint.AmTech, смартфон может быть показан на предстоящей выставке GSMA Mobile World Congress.

По мнению Фридмана, в основу устройства будет положен коммуникационный чип Qualcomm, а также процессор nVidia Tegra. Последний представляет собой систему на чипе, объединяющую ядро ARM11 MPCore, графический адаптер со сверхнизким энергопотреблением и процессор обработки изображений. Роль программной платформы для аппарата (если, конечно, он будет выпущен), вероятно, сыграет операционная система Windows Mobile.

Microsoft слухи о готовящемся смартфоне не подтверждает, но и не опровергает. Представители корпорации говорят, что пока им показать нечего, однако компания работает с nVidia в области инновационных технологий для коммуникаторов.

Выставка GSMA Mobile World Congress пройдет в Барселоне с 16 по 19 февраля.

Tegra ? относительно недавняя разработка Nvidia. Это мобильная платформа, изготовленная по технологии SOC (System-On-Chip ? система на чипе). Помимо ядра ARM11 Nvidia Tegra содержит видеоконтроллер GeForce, процессор для обработки аудио и видео высокой четкости HD Audio Video Processor, контроллеры памяти и периферийных устройств.

Анонсируя Tegra, официальныe представители Nvidia говорили, что платформа предназначена для нетбуков, КПК, коммуникаторов и MID (Mobile Internet Devices). Тогда же высказывалось предположение, что стоимость таких устройств должна составить 200-250 долларов.

Софтверный гигант уже не раз сумел доказать, что умеет хорошо продвигать на рынок не только программное обеспечение, отмечает в этой связи 3DNews.ru. Сегодня успешно продаются игровые консоли Xbox 360, высокий спрос наблюдается на карманные проигрыватели Zune.

Конечно, сама Microsoft непосредственно заниматься производством смартфонов не будет. Эту роль, вероятно, возьмет на себя один из контрактных производителей мобильных устройств, а Microsoft будет лишь активно поддерживать проект и предложит своё программное обеспечение.

Подобная разработка может усилить позиции Windows Mobile на рынке мобильных операционных систем. По последним данным WM уступила вторую строчку рейтинга ОС от компании RIM. Если брать результаты исследований рынка смартфонов аналитического агентства Canalys за прошлый квартал, то доля Windows Mobile немного увеличилась. И тем не менее, если в 2007 году она занимала второе место, то сейчас она стоит всего лишь на четвертой позиции.