Вести-Москва

Глава министерства связи и массовых коммуникаций РФ ( Минкомсвязи ) Игорь Щеголев, как выяснилось, считает, что интернет-провайдеры не должны нести ответственность за передаваемую по их сетям информацию.

Как сообщает CyberSecurity.ru, в ходе встречи Игоря Щеголева с членами Комиссии по информационной политике Совета Федерации в Минкомсвязи России министр подчеркнул: "Если человек шантажирует кого-то по телефону, мы же не будем оператора связи за это привлекать к ответственности. Главная проблема здесь заключается в том, что в области СМИ все поставщики контента идентифицированы, - отметил глава Минкомсвязи. - интернет же ? среда анонимная".

По мнению Игоря Щеголева, "мы должны создавать клубную идеологию пользования интернетом".

"Если я хочу для своих детей нормального интернета, чтобы они имели доступ к проверенным ресурсам и были ограждены от спама, я работаю с "клубом", которому могу платить чуть больше за то, что он фильтрует, отсеивает нежелательный для меня контент", - отметил министр, пояснив, что это может осуществляться путем предоставления через добровольную регистрацию защиты от спама и вредоносной информации. "При этом желающие могут обходиться без этих фильтров, мы должны предоставить людям свободу выбора режима работы в интернете", - добавил Игорь Щеголев.

Что касается правового статуса базовых понятий, таких как "сайт", "провайдер", "хостинг", "доменное имя", то, по мнению министерства, эти понятия касаются технических аспектов и должны быть разъяснены не в Законе "О СМИ", а в Законе "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

"С момента принятия "Закона о СМИ" возникло множество технических новшеств, и закрепление их в правовом поле лучше осуществить, не прибегая к коррекциям такого важного и выстраданного обществом закона, как "Закон о СМИ", но в рамках "Закона об информации", отметил он.

Участники встречи также согласовали подходы по ряду вопросов государственного регулирования в области связи и массовых коммуникаций, в частности, касающихся реализации Федеральных целевых программ.

Говоря о вопросе доступа операторов к инфраструктуре сетей связи, министр отметил, что, в отличие от вполне разрешаемой задачи недискриминационного доступа к услугам электросвязи для абонентов и пользователей, а также вопросов, связанных с присоединением электросвязи и пропуска трафика между сетями, "эта проблема не имеет отношения к теме свободной конкуренции, она имеет отношение к регулированию прав собственности".

Игорь Щеголев пояснил, что все объекты инфраструктуры сетей связи "исторически" имеют своих владельцев, которые уже не один год несут расходы на поддержание их работоспособности и вольны самостоятельно решать, как использовать свое имущество. Таким образом, в отличие от регулируемых Министерством прав недискриминационного доступа к услугам электросвязи для абонентов и пользователей, а также вопросов, связанных с присоединением электросвязи и пропуска трафика между сетями, "мы не можем ничего регулировать, чтобы не нарушить прав собственности", подчеркнул министр.