doctor-juta.livejournal.com

После того как 31 января украинская милиция пресекла деятельность файлообменника Ex.ua, сайты многих государственных органов страны подверглись массированным атакам. Это парализовало работу многих официальных ресурсов, а также сайта провластной Партии регионов, а заодно выяснилось, что на сайте Министерства внутренних дел Украины любой желающий может скачать себе пиратскую версию Windows и MS Office.

Об интересной находке, как сообщает bigmir)net со ссылкой на сайт Watcher, рассказал блоггер с ником Doctor Juta.

Блоггер советует зайти на 91.227.69.2 - по этому адресу ранее находился сайт МВД Украины, который затем перенесли на 91.227.69.10. Там же, помимо сайта МВД, расположены сайты Службы внешней разведки и узел антивирусного мониторинга государственных служб.

Весь пул IP-адресов с 91.227.69.0 по 91.227.69.255 находится в ведении Министерства внутренних дел, но интересно не это, а то, что сервер с адресом 91.227.69.2 имеет открытый ftp-протокол с анонимным доступом. Там, среди прочего, в свободном доступе можно найти файлы для скачивания Windows и MS Office, а также отдельные файлы, где размещены ключи.

"В данный момент количество желающих увидеть файлы на сайте МВД превысило лимит подключений, поэтому сейчас при подключении через ftp возникает сообщение 421 Access Denied: Maximum sessions reached", - отмечает Watcher.

Напомним, крупнейший файлообменник на Украине Ex.ua частично возобновил работу 3 февраля. До этого адвокаты ресурса сообщили, что МВД отозвало требование о блокировании домена Ex.ua, выпущенного 31 января из-за "нарушения прав интеллектуальной собственности".

По данным МВД Украины, во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального, по мнению МВД, контента более 6000 терабайт. Их судьба по-прежнему неизвестна.