Otherlab / youtube.com

Американская компания Otherlab провела успешные летные испытания нового картонного одноразового беспилотного летательного аппарата, предназначенного для доставки небольших грузов в заданную точку.

Как пишет N+1, разработка картонного летательного аппарата, который представляет собой планер без двигателей, выполненный по схеме "летающее крыло", ведется по заказу Агентства перспективных оборонных разработок (DARPA). Разработка Otherlab получила название APSARA (Aerial Platform Supporting Autonomous Resupply Actions, воздушная платформа для автономных операций снабжения).

Корпус опытного беспилотника является полностью биоразлагаемым. Так, в условиях влажного климата он исчезает без следа в течение нескольких дней. Максимальная грузоподъемность APSARA составляет один килограмм, а дальность полета может достигать 150 километров. При этом беспилотник способен приземляться на расстоянии не более 10 метров от заданной точки.

В ходе испытаний картонный беспилотник был сброшен с октокоптера, а затем он точно спланировал к заданной цели и успешно приземлился.

Как полагают разработчики беспилотника, в перспективе планеры APSARA можно будет запускать с транспортного самолета для доставки лекарств в зоны бедствия. С учетом заявленных характеристик картонного беспилотника и дальности полета транспортного самолета, несколько сотен APSARA смогут доставить лекарства на территорию площадью около 425 тысяч квадратных километров.

Отметим, что это не единственный проект такого рода. Так, в 2014 году инженеры из исследовательского центра Эймса, являющегося подразделением NASA, разработали квадрокоптер, корпус которого почти полностью состоит из биоразлагаемых материалов.

В августе прошлого года стало известно, что исследователи из Университета Карнеги-Меллон ведут разработку полимеров, из которых можно будет создавать одноразовые разлагаемые парашюты.