chrome.google.com

Разработчик сервиса Facebook Friend Exporter Мохамед Мансур обнаружил, что администрация крупнейшей мировой соцсети пытается помешать своим пользователям экспортировать контакты друзей с помощью созданного им сервиса. Как полагают, администрации крупнейшей мировой соцсети не понравилось, что многие использовали сервис Facebook Friend Exporter для переноса своих друзей в новую социальную сеть Google+.

Данные действия Facebook могут стать очередным доказательством того, что крупнейшая мировая соцсеть уже опасается перехода пользователей в Google+, хотя последняя пока находится в режиме бета-тестирования, и для регистрации в ней пользователям необходимо получить приглашение, сообщает РИА "Новости".

"Они начали удалять электронные адреса ваших друзей из ваших профайлов 5 июля 2011 года. Сервис больше не работает для многих людей", - пишет Мансур.

Сервис Facebook Friend Exporter является расширением для браузера Google Chrome, которое позволяет пользователю экспортировать свои контакты из Facebook. Изначально сервис предназначался для экспорта контактов не только в Google+, так как первая версия Facebook Friend Exporter появилась в ноябре 2010 года - задолго до соцсети Google.

По данным издания ZDNet, на сегодняшний день Facebook Friend Exporter насчитывает 17 тысяч пользователей. Как пишет ZDNet, многие использовали этот сервис для переноса своих друзей из Facebook в новую социальную сеть Google+.

В Facebook, полагает издание, заметили этот всплеск и решили заблокировать сервис. Мохамед Мансур, со своей стороны, заявляет, что сейчас разрабатывается новая версия его сервиса, которая будет использовать другой подход.