linux.org.ru

Согласно данным, содержащимся в очередном отчете компании Net Applications по долям рынка, занимаемым различными операционными системами, в апреле доля Linux впервые за все время достигла 1,02% пользователей.

Это, как сообщает Security Lab со ссылкой на linux.org.ru, произошло благодаря тому, что за последний месяц доля Linux увеличилась сразу на 0,12%, что существенно выше среднемесячного роста в 0,02%, который наблюдался в предыдущие месяцы.

Рейтинг Net Applications строится на основе анализа статистики 160 миллионов посещений web-сайтов на которых установлен счетчик системы HitsLink.

При этом операционная система Windows в апреле занимала 87,90% рынка, что на 0,24% меньше, чем в прошлом месяце. Число пользователей Windows Vista продолжило рост, увеличившись в апреле на 0,48% по сравнению с мартом и достигнув 23,90%.

Число пользователей Windows XP, напротив, продолжает снижаться: в апреле доля XP составила 62,21%, что на 0,64% меньше, чем было в марте.

Доля Mac OS в апреле составила 9,73%, что на 0,04% меньше мартовского показателя. Доля iPhone выросла до 0,55% (+ 0,06% в сравнении с мартом), демонстрируя небольшой, но стабильный рост, продолжающийся с прошлого года.