Двенадцать ведущих операторов сотовой связи, производителей телефонов и коммуникационного оборудования договорились об использовании единого способа организации и предоставления услуг голосовой связи и сервиса передачи коротких сообщений в мобильных сетях четвертого поколения на базе стандарта LTE. Об этом,как сообщает CNews.ru, говорится в совместном пресс-релизе.

Компании определили конкретные методы авторизации, инициации вызова и других этапов установления голосового соединения, которыми будут пользоваться входящие в инициативу компании и новые члены.

В настоящее время существует несколько способов организации передачи голоса по LTE-сетям. В одном из них мобильный телефон при возникновении входящего или исходящего вызова переключается с LTE на GSM.

При другом способе передача голоса, как и данных, осуществляется посредством единой IP-сети.

В инициативе под названием One Voice участвуют AT&T, Orange, Telefonica, TeliaSonera, Verizon, Vodafone, Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia, Nokia Siemens Networks, Samsung Electronics и Sony Ericsson.

Ожидается, что благодаря созданному техническому регламенту различные компании смогут сократить издержки и время на развертывание сетей нового поколения. Конечный пользователь благодаря инициативе получит возможность использовать один и тот же мобильный телефон на базе LTE, перемещаясь из одной страны в другую.

По данным независимых аналитиков, в настоящее время, несмотря на развитие широкополосного доступа в интернет, услуги по предоставлению голосовой связи в мобильных сетях продолжают приносить операторам львиную часть выручки. Поэтому создание подобной инициативы было лишь делом времени.

Новый стандарт связи для мультимедийных сервисов

Стандарт LTE разработан международным партнерским объединением 3GPP. Цель разработки стандарта LTE - создание высокоскоростных систем сотовой связи, оптимизированных для пакетной передачи данных со скоростью до 300 Мбит/с в нисходящем канале (от базовой станции к пользователю) и до 75 Мбит/с в восходящем канале. Пиковые скорости передачи данных в ранних реализациях должны составлять более 100 Мбит/с в нисходящем канале и более 50 Мбит/с в направлении от пользователя.

LTE, как утверждают его разработчики, лучше использует частотный спектр, увеличение скорости передачи данных способствует повышению качества предоставляемых услуг, ускоряет распространение новых мультимедийных сервисов (многопользовательские игры, социальные сети, видеоконференции, системы мониторинга и М2М, интерактивные он-лайн приложения и др.).

Основным достоинством LTE считается то, что она строится на базе существующего у операторов оборудования.

Коммерческое внедрение первого оборудования LTE ожидается еще в 2009 году. Предполагается, что к 2015 году общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит 150 млрд долларов (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн.

Одной из первых приступила к выпуску мобильных устройств с поддержкой технологии сотовой связи четвертого поколения компания Nokia, которая первоначально пыталась внедрить в свои устройства поддержку другого предполагаемого стандарта мобильной связи четвертого поколения - WiMAX, но позже отказалась от этой затеи.

Согласно маркетинговым исследованиям компании Strategy Analytics, продажи телефонов с поддержкой LTE удвоятся с 70 миллионов экземпляров в 2012 году до 150 миллионов экземпляров в 2013 году.

Ожидается, что развертывание коммерческих сетей LTE начнется не позже 2010 года, а широкое предоставление услуг на их основе - с 2011 года. В Японии такую сеть планирует открыть NTT DoCoMo, в США — Verizon и AT&T. В России опытную эксплуатацию связи четвертого поколения по технологии LTE в Приморье планирует в 2010 года начать дальневосточный оператор "Акос".