dominicgrieve.org.uk

Власти Великобритании разрабатывают программу тотальной слежки за электронной перепиской граждан. Правительство рассматривает проект, предусматривающий выделение 12 млрд фунтов на создание базы данных, которая будет осуществлять мониторинг и сохранять данные о посещениях интернет-страниц, сообщениях по электронной почте и телефонных звонках каждого человека в Великобритании, пишет The Sunday Times.

Штабу правительственной связи, используемому для перехвата информации, уже были выделены средства в размере 1 млрд фунтов для финансирование первого этапа проекта.

Сотни нелегальных датчиков будут размещены для наблюдения в режиме реального времени за пользователями двух крупнейших в стране компаний, предоставляющих услуги интернета и мобильной связи ? предположительно BT и Vodafone. Компания ВТ предоставляет провайдерские услуги примерно пяти миллионам человек.

Правительство опасается резко негативной реакции вроде той, которую спровоцировала программа удостоверений личности. Доминик Грив, министр внутренних дел "теневого" правительства, заявил: "Любое предположение, что правительство станет использовать имеющиеся у него возможности для перехвата данных связи, прозвучит крайне зловеще". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)
В настоящее время MI-5 осуществляет в ограниченных масштабах перехват данных электронной почты и веб-сайтов, если имеет на это специальный ордер министра внутренних дел.

Дальнейшие детали нового плана будут раскрыты в речи королевы в следующем месяце.

Министерство внутренних дел официально не заявляло о том, что подобное решение принято, но, по словам источников, официальные лица дали ясно понять, что министры "в принципе" одобрили эту программу.

Чиновники утверждают, что наблюдение в режиме реального времени необходимо для борьбы с терроризмом и преступностью. Однако критики ставят под сомнение, можно ли будет обеспечить безопасность такой огромной системы. Только в прошлом году в Великобритании в общей сложности было отправлено 57 млрд SMS-сообщений ? по 1800 каждую секунду.