Global Look Press

Американская корпорация Apple представит планшеты нового поколения iPad 16 октября. Об этом сообщил специализированный сайт Re/сode, обычно публикующий достоверную информацию о продуктах "яблочного" гиганта.

Ранее ряд СМИ сообщал о дате 21 октября, однако собеседник Re/сode назвал эту дату "неточной". Приглашения на мероприятия Apple пока еще не начала рассылать.

Ожидается, что компания покажет в октябре шестое поколение iPad, а также третью уменьшенную версию планшетника - iPad mini. Специалисты не исключают появления и новой версии iPad Air, в том числе в золотистом цвете. По данным специалистов, новый iPad получит экран 9,7 дюйма, а мини-версия выйдет с экраном 7,9 дюйма, пишет ТАСС.

Кроме того, корпорация презентует полную версию настольной операционной системы OS X Yosemite, интерфейс которой полностью изменен. Apple значительно доработала поисковое приложение Spotlight, а приложение AirDrop теперь может работать на iOS и компьютерах Mac. В новую версию ОС интегрирован Caller ID, что позволяет принимать и отправлять звонки на смартфон с экрана компьютера. Также в Yosemite добавлена полезная технология Maildrop, позволяющая пересылать файлы большого объема - до 5 Гб.

Важнейшие изменения претерпел и сервис iCloud: доступ к нему теперь будет возможен с различных платформ. Хранилище объемом в 5 Гб будет бесплатным, а в 20 Гб будет обходиться пользователям в 99 центов ежемесячно.
Apple является крупнейшей в мире корпорацией с капитализацией 603,2 млрд долларов. Как известно, этот сервис недавно оказался в центре скандала после того, как выложенные в "облако" фото обнаженных голливудских звезд были похищены хакерами. Впрочем, руководство Apple категорически отвергло обвинения в том, что утечка произошла из-за ненадежности сервиса, но новые меры защиты ввело.

Напомним, 9 сентября Apple презентовала два новых смартфона - iPhone 6 и iPhone 6 plus, а также часы Apple Watch и собственную платежную систему Apple Pay.