Moscow-Live.ru

Платежный сервис "Яндекс.Деньги" объявил о запуске новой функции, которая позволит владельцам электронных кошельков переводить друг другу деньги через мессенджер iMessage, установленный на устройствах Apple с iOS 10. Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

Как отмечается в релизе, новая функция позволяет быстро перевести деньги другому человеку, разделить с друзьями счет в ресторане или собрать деньги на подарок коллеге через iMessage. Чтобы воспользоваться ею, необходимо сперва обновить приложение "Яндекс.Денег" до последней версии. Для перевода средств приложение нужно открыть в диалоге или групповом чате в iMessage, указав сумму и подтвердив перевод. Комиссия за операцию составит стандартные для сервиса 0,5%.

"Если у собеседника уже есть "Яндекс.Деньги" для iOS, он сможет тут же, не выходя из чата, принять перевод или поучаствовать в сборе. Платеж в iMessage нужно подтвердить кодом доступа к приложению (TouchID здесь пока не работает). Если нашего приложения нет - по нажатию на сообщение "Яндекс.Денег" ваш собеседник попадет в App Store и сможет установить его", - уточняется в сообщении.

Как напоминает РБК, компания Apple зарегистрировала патент на систему денежных переводов в iMessage в декабре 2015 года. Летом 2016 года на конференции WWDC компания анонсировала возможность создавать приложения для iMessage сторонними разработчиками. После этого сразу несколько компаний заявили о готовности разработать платежный сервис для iMessage. Наиболее популярными приложениями стали N26 и Circle. В России первой компанией, которая воспользовалась предложением Apple, стала компания "Яндекс".

В настоящее время в сервисе "Яндекс.Деньги" зарегистрировано около 28 млн кошельков, а ежедневно открывается примерно 15 тыс. новых. По данным "Яндекса", каждую секунду через сервис осуществляется до 600 платежей.