Global Look Press

Представитель компании Apple Натали Керрис прокомментировала про просьбе изданию AllThingsDigital ситуацию в связи с кражей миллионов уникальных идентификаторов (UDID) iOS-устройств с ноутбука, принадлежащего сотруднику Федеральному бюро расследований, сообщают Вести.Ru.

"ФБР не запрашивало эту информацию у Apple, и мы не предоставляли ее ни ФБР, ни любой другой организации", - Керрис.

Кроме того, по ее словам, с выходом операционной системы iOS 6 на смену идентификатору UDID придет новый интерфейс программирования (API). Вскоре Apple насовсем откажется от привязки устройств к идентификаторам, подчеркнула Керрис.

UDID - это уникальный набор цифр, который присваивается каждому iOS-аппарату. Идентификатор позволяет определить не только само устройство, но и его владельца (к примеру, чтобы показывать ему релевантный контент или рекламу).

Скандал разразился после того, как на этой неделе хакерская группа AntiSec, близкая к Anonymous, заявила, что похитила с ноутбука спецагента ФБР 12 миллионов UDID "яблочных" устройств, а также имена их владельцев, адреса и номера телефонов.

В качестве доказательства миллион идентификаторов был выложен на популярном сайте интернет-компромата, но персональная информация из них была предварительно удалена. Представители ФБР от утечки открестились, заявив, что "на данный момент никаких доказательства взлома нет".

Таким образом, как и с какой целью спецслужба добыла эту информацию, пока не понятно.

Между тем хакеры уже успели ответить на заявление калифорнийской компании. "Apple: мы не передавали ФБР никаких ID устройств. Тогда кто же? Это вопрос на 10000001$", - говорится в Twitter-блоге AnonymousIRC, который, как полагают, принадлежит хакерам из Anonymous, AntiSec и LulzSec.