Дин Синглтон
Broomfield Enterprise
Дин Синглтон
 
 
 
Дин Синглтон
Broomfield Enterprise

Один из лидеров печатной отрасли – издательство Associated Press объявило о начале "агрессивной кампании против нарушителей авторских прав в сети Интернет".

Среди нарушителей, как сообщает searchengines.ru со ссылкой на агентство Ars Technica, издательство видит все сайты и блоги, которые копируют контент сайта, а также такие новостные агрегаторы, как Google News и ему подобные.

По словам главы AP, Дина Синглтона, издатели больше не намерены спокойно смотреть, как их контент используют другие, руководствуясь извращенными интерпретациями норм права. В ответ на такие действия AP примет все возможные меры по защите контента Associated Press от незаконного завладения интернет-сайтами.

Пи этом термин "незаконное завладение" трактуется издательством гораздо шире, чем просто нарушение авторских прав, означая, что AP должна иметь эксклюзивное право на свои новости независимо от того, ставится на них ссылка или нет.

Дебаты между AP и новостными сервисами как Google News начались давно и касались интерпретации использования нескольких строк текста в сервисе. В то время как Associated Press считает это равным нарушению прав собственности на контент, Google трактует это как "справедливое использование".

Информационное агентство недовольно двумя путями, при помощи которых сайты незаконно используют информацию. Первый способ заключается в простом копировании информации, и этот процесс Google контролировать практически не может. Второй метод включает функцию Google по индексированию и использованию поисковой программы-робота, которую поисковик контролировать способен.

Меры, которые будет предпринимать издательство, пока не оглашены, однако AP известно как одно из немногих, которое судилось за фавикон с изображением президента США Обамы и требовало заплатить 12,5 доллара за цитирование пяти слов из статьи в блоге.

Кампания, начатая издателями, перекликается с недавним заявлением, сделанным президентом News Corp. Рупертом Мердоком с призывом "восстать против Google", защищая права издателей.