Координационный центр домена RU

Российскому национальному домену .RU исполняется 15 лет: он был зарегистрирован 7 апреля 1994 года международной организацией InterNIC.

Пятнадцатилетие своего домена российский интернет встречает с более чем 40 миллионами пользователей и 2 миллионами доменных имен в зоне .RU, сообщает РИА "Новости".

По данным крупнейшего регистратора доменных имен в России - Регионального cетевого bнформационного wентра (RU-CENTER), по числу доменов сектор .RU стоит на 6-7 месте мирового рейтинга национальных доменов.

За последние годы заметно выросла аудитория интернета: если пять лет назад интернетом пользовалось чуть более 14 миллионов человек, или около 13% населения страны, то осенью 2008 года полугодовая аудитория Рунета составила более 34 миллионов человек - это 30% российского населения в возрасте 18 лет и старше. Месячная аудитория Рунета при этом составила 31,7 миллиона человек (28% населения).

"Интернет начинался с тех людей, которые восприимчивы ко всему новому. В их числе были программисты, специалисты. Сейчас аудитория представляет собой практически срез относительно молодой, социально активной части общества", - рассказал президент Ассоциации "Интернет и бизнес" Алексей Беляев.

В крупных городах проникновение интернета заметно выше, чем в среднем по России. По данным TNS за февраль 2009 года, в городах с населением более 100 тысяч человек 42% жителей старше 12 лет пользуются интернетом хотя бы раз в месяц. В Москве эта доля составляет 61%, в Санкт-Петербурге - 53%.

По данным Яндекса, около трети "домашних" пользователей (или примерно 20% от всей аудитории) имеют широкополосный доступ к сети. При этом средняя скорость доступа в регионах заметно ниже, чем в столицах: самая распространенная скорость в среднем по 21 крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составляет примерно 410 килобит в секунду, в столицах же - около 7 тысяч килобит в секунду.

Жизнь началась еще раньше

Домен .RU был зарегистрирован 7 апреля 1994 года, однако реально жизнь российской Cети началась значительно раньше, отмечают эксперты.

Как минимум два события, произошедшие в 1990 году, могут считаться днем рождения российского интернета: первый сеанс телекоммуникационной связи с Финляндией и регистрация домена для Советского Союза - SU.

Однако распространение глобальной сети в Советском Союзе совпало с его распадом, и вместо одного домена SU со временем появилось 15 доменов для бывших союзных республик, ставших независимыми государствами.

Как вспоминает вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова, в начале-середине 90-х годов практически все происходящие в Рунете события можно считать знаковыми: это время появления первых интернет-провайдеров, первых книг о Рунете, первого российского интернет-магазина, первого сайта оффлайнового СМИ, первого портала, первого поисковика и т.д.

Не за горами появление национального кириллического домена .РФ. В начале ноября 2008 года его появление в корне системы доменных имен утвердила Международная интернет-корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Администратором нового домена определен Координационный центр домена RU.

Как ранее сообщали представители RU-CENTER, процедура открытия регистрации домена .Рф должна быть детально прописана до лета 2009 года.

По словам директора Координационного центра домена .RU Андрея Колесникова, планируется, что в конце апреля представители России и ICANN на конференции в Гармиш-Партенкирхене продолжат обсуждение вопросов о внедрении кириллического домена .РФ. После этого можно будет уже назвать какие-то реальные сроки делегирования домена, полагает Колесников.

Он также сообщил, что в настоящее время рабочая группа Координационного центра национального домена RU, разрабатывающая политику открытия регистрации доменов в зоне .РФ, завершает работу над правилами регистрации доменов. "Мы планируем опубликовать проект правил регистрации доменов за неделю до предстоящей 22-24 апреля объединенной конференции РИФ+КИБ", - сказал Колесников.

После согласования правил будет проводиться приоритетная регистрация доменов. Предполагается, что она пройдет в несколько этапов: отдельно для правообладателей товарных знаков, отдельно - для госучреждений и т.д. Сроки начала открытой регистрации в зоне .РФ он назвать затруднился, предположив, что при самом благоприятном прогнозе, это будет не ранее февраля 2010 года.