SpaceX / Twitter

Американская космическая компания SpaceX успешно вернула на Землю грузовой корабль Dragon, который доставил припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС) 10 марта и провел на орбите почти месяц.

Корабль, побывавший в космосе уже в третий раз (ранее он летал на орбиту в феврале 2017-го и в декабре 2018 года), покинул МКС 7 апреля в 16 часов 6 минут по московскому времени. Затем Dragon совершил маневры для схода с орбиты и около 22 часов приводнился при помощи парашютов к юго-западу от побережья Калифорнии. На борту многоразового корабля находится свыше 1,8 тонны грузов, включая материалы различных научных экспериментов.

Эта миссия грузового корабля Dragon стала последней по счету в рамках контракта SpaceX с NASA на 20 миссий по доставке грузов на МКС при помощи многоразовых кораблей. Из всех запусков Dragon лишь один закончился неудачей – в 2015 году ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести грузовой корабль Dragon на орбиту, разрушилась примерно через 2,5 минуты после старта. Второй контракт предусматривает еще шесть запусков Dragon на орбиту, первый из них намечен на август этого года.

Напомним, SpaceX работает и над пилотируемой версией корабля Dragon. В начале марта 2019 года корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле 2019 года, но из-за взрыва Crew Dragon во время апрельских испытаний этот полет был отложен. Теперь полет состоится не ранее середины мая 2020 года.