Global Look Press

Еврокомиссия, являющаяся главным органом исполнительной власти ЕС, начала расследование в отношении пяти издательств, подозреваемых в монопольном сговоре с американской компанией Apple. Власти намерены проверить заключенные между ними сделки и выяснить, привели ли они к недобросовестному ограничению конкуренции на рынке электронных книг в Европе, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Bloomberg.

В тексте заявления Еврокомиссии речь идет о принадлежащем Apple онлайн-магазине iBookstore, через который пользователи iPhone и iPad могут покупать электронные книги для чтения с помощью приложения iBooks.

Владельцы других устройств, например планшетника Kindle Fire, который выпускает Amazon, или букридера Nook от Barnes & Noble, читать защищенные от копирования книги из iBookstore, разумеется, не могут.

В сговоре с американской корпорацией подозреваются издательства Hachette Livre (подразделение французской Lagardere Publishing), Harper Collins (принадлежит медикорпорации News Corp. Руперта Мердока), Simon & Schuster американской CBS, Penguin британской Pearson Group и немецкое Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck.

Регулятор также хочет проверить, действовали ли они по агентской модели ценообразования. Эта модель подразумевает особые условия сотрудничества с розничными продавцами, когда цену на книгу устанавливает издатель, а не ритейлер.

Ранее аналогичное расследование начало британское Управление по добросовестной торговле, собранные им материалы теперь переданы Еврокомиссии.

Согласно январскому отчету PricewaterhouseCoopers, причиной слабых продаж электронных книг в Европе стали именно фиксированные цены, установленные по соглашению между издателями и магазинами в 13 странах, а также относительно небольшой ассортимент изданий не на английском языке.

С этой оценкой согласно агентство IDC, которое к другим причинам также относит распространение пиратских копий и высокий НДС на электронные книги Европе.