NEWSru.com
 
 
 

Сотовый оператор МТС запустил "горячую линию" для сбора информации о фактах мошенничества с использованием мобильной связи. При столкновении со случаями мошенничества абоненты могут сообщить о них оператору в виде смс-сообщения на федеральный бесплатный короткий номер 1911 или сообщения на электронную почту 911@mts.ru, сообщает РИА "Новости".

В сообщении на каналы абонентов просят описать факт мошенничества со стороны контент-провайдеров или абонентов сотовых операторов и указать номер телефона, с которого пришло сообщение мошеннического характера. В ответ абонент получит смс-сообщение: "Спасибо за обращение. Ваша заявка принята. С уважением, МТС".

Информация, полученная от абонентов, будет использоваться для проведения внутреннего расследования компании и предотвращения использования ресурсов компании в мошеннических акциях. По информации компании, короткий номер 1911 доступен для абонента даже при нулевом и отрицательном балансе.

Запуск "Горячей линии" - часть комплексной программы МТС по противодействию мошенничеству, отмечается в сообщении компании.

Программа включает ряд мер: информирование абонентов о возможных схемах мошенничества и способах противодействия ему; оптимизацию схемы взаимодействия МТС с участниками рынка контентных услуг; ужесточение ответственности контент-провайдеров, дилеров, субподрядчиков и субдилеров МТС за нарушения при подключении и обслуживании абонентов; сотрудничество с правоохранительными органами и участниками рынка в рамках предотвращения мошенничества.

Кроме того, для абонентов МТС действует услуга "Инфоконтент", позволяющая абоненту самостоятельно уточнить стоимость контентных услуг, предоставляемых по запросам на короткие номера.

Если абонент сам стал жертвой мобильного мошенничества, ему следует обратиться в контактный центр МТС по телефону 8 800 333 0890 (или 0890 для абонентов МТС).

Кроме того, для абонентов МТС действует услуга "Инфоконтент", позволяющая абоненту самостоятельно уточнить стоимость контентных услуг, предоставляемых по смс- и ммс-запросам на короткие номера. Чтобы получить информацию о стоимости любой платной услуги, необходимо отправить бесплатное смс-сообщение со знаком "?" на короткий номер услуги.

В ответ абонент получит смс с информацией о стоимости услуги на данном коротком номере, названии компании, обеспечивающей услугу, и контактный номер телефона службы технической поддержки