Moscow-Live.ru

Складские запасы карт памяти формата microSD превысили нормальный уровень, и теперь производителям придется снижать цены как на готовые носители информации, так и на используемые в них чипы флэш-памяти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на тайваньское издание DigiTimes.

Такие карты используются для хранения информации в мобильных телефонах и планшетных компьютерах, цифровых камерах и медиаплеерах. Энергонезависимая флэш-память также используется в производстве сменных карт памяти и USB-накопителей, а также компьютерных SSD-дисков.

Затаривание, пишет издание, произошло из-за того, что поставщики карт памяти переоценили спрос на них.

Источники в индустрии рассказали журналистам, что цены на карты microSD и чипы флэш-памяти могут достигнуть нижней границы в середине третьего или начале четвертого квартала, когда запасы должны снизиться до нормального уровня, и пройдет пик спроса.

Оптовые цены на чипы флэш-памяти сокращались с конца апреля, по причине продолжающегося снижения спроса. Однако в середине марта появились опасения, что ключевые японские игроки полупроводниковой индустрии не смогут быстро восстановить производство, остановленное из-за катастрофического землетрясения в Японии.

Это привело к росту цен, который, однако, оказался временным и теперь подвергается коррекции.