Global Look Press

Через два года уровень проникновения сотовой связи в мире превысит 100%, а в 2017 году на Земле будет более девяти миллиардов пользователей мобильной связи, причем 85% из них смогут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом 3G.

Такие данные, как сообщает РИА "Новости", обнародовала ведущий эксперт по рынкам Ericsson в регионе Северной Европы и Центральной Азии Татьяна Ледовская.

По оценкам экспертов шведской компании, регулярно составляющей прогнозы развития мобильной связи в глобальном масштабе, за пять лет в мире число реальных пользователей мобильного широкополосного доступа увеличится в пять раз, с одного до пяти миллиардов. В 2017 году половина населения планеты будет охвачена сетями "четвертого поколения" (например, LTE).

При этом объем мобильного трафика за пять лет вырастет в 15 раз и превысит восемь эксабайт (ЭБ) в месяц. "Надо понимать, что ситуация в мире будет неоднородной. В наиболее развитых странах у абонентов будет по нескольку SIM-карт и мобильных устройств, а в менее технологически развитых уровень проникновения мобильной связи 100% через пять лет еще не будет достигнут", - говорит Ледовская.

В то же время в мире более чем в четыре раза вырастет количество пользователей смартфонов. По оценкам Ericsson, если к началу 2012 года их использовали около 700 миллионов человек, то в 2017 году количество подключенных смартфонов превысит три миллиарда.

В России уровень проникновения смартфонов ниже, чем в развитых странах: их используют менее 50 миллионов абонентов. "Однако темпы роста количества пользователей смартфонов в России не уступает среднеевропейскому уровню. По информации ритейлеров, почти треть продаваемых в РФ мобильных телефонов - смартфоны", - уточняет аналитик.