Jibo The World's First Social Robot for the Home / TouTube

В середине 2014 года американский стартап Jibo, возглавляемый профессором Массачусетского технологического университета Синтией Бризил, представил компактного домашнего робота. Средства на производство робота Jibo были собраны при помощи краудфандинговой платформы Indiegogo, а впоследствии стартап получил инвестиции от нескольких крупных компаний, включая тайваньского производителя электроники Acer.

Ранее предполагалось, что поставки Jibo начнутся в первой половине этого года, однако, как сообщает DigiTimes, создатели Jibo приняли решение отложить его релиз до октября, чтобы доработать робота. Кроме того, ожидаемая стоимость робота-помощника выросла с 599 до 749 долларов.

Напомним, что Jibo представляет собой небольшое устройство на подставке с вращающейся "головой"-экраном, которая отдаленно напоминает знаменитого робота HAL из фильма "Космическая одиссея 2001 года". Jibo не сможет помочь владельцу с уборкой и не сходит в магазин, однако он способен поддерживать беседу и выражать различные эмоции с помощью анимации. Кроме того, робот может снять семейные фото или видео, напомнить о встрече, прочесть сказку на ночь и сообщить о пропущенном звонке. Наконец, Jibo способен управлять другими устройствами, например он может включать свет или телевизор.

Высота робота составляет около 30 сантиметров, а весит он около трех килограммов. Создатели сравнивают его портативность с портативностью привычного ноутбука – Jibo можно легко переносить из комнаты в комнату, а на ночь ставить на тумбочку возле кровати.

За прошедшие с момента презентации робота два года его разработчики успели усовершенствовать Jibo и не так давно опубликовали очередной видеоролик, демонстрирующий его навыки в области общения, управления домашними приборами и проявления различных эмоций.

Отметим, что серьезную конкуренцию Jibo может составить представленный на днях робот Asus Zenbo, который обладает аналогичным функционалом, а также оснащен колесами, которые позволяют ему самостоятельно передвигаться по дому. О сроках выхода Zenbo на рынок пока не сообщается, но известно, что его цена будет меньше, чем у Jibo, и составит 600 долларов.