RTVi
 
 
 

Все интернет-ресурсы, а точнее информационные сети, системы и ресурсы национального сегмента сети Интернет (.BY), размещенные на территории Белоруссии, должны будут пройти государственную регистрацию. Об этом, как сообщает газета "Коммерсант", говорится в новом постановлении Совета Министров РБ за номером 644, которое касается работы сети Интернет.

Министерство связи страны должно будет создать соответствующий реестр сайтов, он будет передан в оперативно-аналитический центр при президенте Белоруссии. Для регистрации владельцам сайтов придется подать заявление с полным описанием портала: местонахождение собственника, IP адрес, доменное имя, данные о хостинге, протоколах и каналах связи и так далее.

Все сайты, не прошедшие регистрацию, будут считаться работающими незаконно. Новое постановление Совета Министров начнет действовать 1 июля.

Ранее, напомним, белорусские власти обязали интернет-кафе собирать информацию о посетителях и предоставлять ее по требованию прокуратуре, следствию, судам и другим госорганам.

Кроме того, постановление №644 дает возможность КГБ Белоруссии и оперативно-аналитическому центру при президенте получить доступ к абонентским базам операторов, в том числе и мобильной связи.