DepositPhotos / Primakov

Сервис микроблогов Twitter объявил о запуске функции Tip Jar, которая позволит пользователям собирать пожертвования от читателей при помощи отдельной кнопки.

Как сообщается в блоге компании, кнопка Tip Jar расположится в профилях пользователей рядом с кнопкой Follow. Нажав на кнопку Tip Jar пользователь сможет перевести владельцу аккаунта выбранную сумму через один из доступных сервисов. Пока что к Tip Jar подключены сервисы Bandcamp, Cash App, Patreon, PayPal, Venmo и Spaces. Последний сервис доступен только в Android-приложении Twitter. В компании уточнили, что сервис микроблогов не получает комиссию с этих переводов.

В Twitter назвали запуск Tip Jar первым шагом в проекте по созданию новых механизмов материальной поддержки пользователей со стороны их подписчиков.

Новая функция сервиса уже доступна некоторым англоязычным пользователям Twitter в приложениях iOS и Android. Активировать возможность сбора пожертвований могут некоторые журналисты, художники, эксперты и НКО. В компании обещают вскоре расширить число участников и расширить языковой охват Tip Jar.

Между тем пользователи уже обнаружили уязвимость новой функции: при отправке чаевых через PayPal email отправителя увидит получатель перевода. В Twitter отметили, что это особенность PayPal, но пообещали добавить предупреждение об этом, пишет TJ.

Напомним, в конце февраля Twitter анонсировал появление платных подписок на популярных пользователей. Тогда стало известно, что функция Super Follows, сроки запуска которой не уточнялись, позволит владельцам аккаунтов в Twitter брать плату с читателей за доступ к дополнительному контенту. На демонстрационном скриншоте было указано, что подписка может обойтись в 5 долларов в месяц. В Twitter считают, что такой механизм позволит создателям контента и издателям напрямую зарабатывать на поклонниках и читателях. Аналогичная схема платной подписки, открывающей доступ к дополнительному контенту, уже действует во многих других сервисах, включая YouTube.