Moscow-Live.ru

Российский рынок смартфонов растет за счет бюджетных моделей и падения средней стоимости аппаратов. За январь - октябрь 2013 года россияне потратили на покупку смартфонов 142 миллиарда рублей, их доля на рынке сотовых телефонов теперь составляет 44%, передает "Коммерсант".

Российский рынок смартфонов за десять месяцев этого года вырос в денежном выражении на 39% - до 142 миллиардов рублей, а в количественном - на 51%, до 15 миллионов штук, следует из отчета "Евросети" по продажам сотовых телефонов и смартфонов за январь - октябрь 2013 года. Доли лидеров на этом рынке - Samsung и Nokia - снижаются. Так, доля Samsung в количестве продаж за отчетный период составила 30% (против 41% за десять месяцев прошлого года), Nokia - 14% (против 22%), в то время как доли Apple и Sony выросли до 9% и 8% соответственно (6% и 3% годом ранее).

Эксперты "Евросети" считают, что кажущееся падение доли Samsung связано с ее отказом от активного развития в бюджетном ценовом сегменте - притом что устройства ценовой категории ниже 5 тысяч рублей на российском рынке смартфонов занимают около 36% в количественном выражении.

Оценки сегмента смартфонов за десять месяцев 2013 года от "Связного" немного отличаются от данных "Евросети": продажи этого типа устройств "Связной" предварительно оценивает в 14 миллионов штук (+49%) на сумму 132 миллиарда рублей (+38%). При этом их средняя цена снизилась на 8%: если за январь - октябрь 2012 года она составила 10,5 тысячи рублей, то за тот же период текущего года - 9,7 тысячи рублей, считают в "Евросети". Это объясняется в том числе популярностью платформы Android, которая установлена в большинстве смартфонов, покупаемых в России.

Android, на базе которой работают более бюджетные аппараты, лидирует на рынке операционных систем для смартфонов в России с долей 77% по итогам второго квартала 2013 года, сообщала в своем исследовании J`son & Partners Consulting. Второе место в России занимает iOS с долей 11%.

По данным "Евросети", продажи обычных телефонов (18 миллионов штук) по итогам января - октября еще превысили продажи смартфонов (15 миллионов штук), но разрыв быстро сокращается. Доля смартфонов за десять месяцев этого года в штуках составила 44% (28% годом ранее), зато в денежном выражении - уже 80% (65%). Следует ожидать, что в четвертом квартале смартфоны обойдут простые телефоны в количественном выражении, прогнозировал ранее "Связной".

Смартфоны стоимостью до 3 тысяч рублей занимают свыше 15% продаж смартфонов в целом (осенью прошлого года - 0%), и уже 40% аппаратов, проданных в ценовой категории до 3 тысяч рублей, - смартфоны, тогда как годом ранее таких был только 1%, отмечают в "Связном".