© РИА Новости / Николай Федоров

Затянувшееся на несколько лет принятие суперкомпьютерной программы России и Белоруссии "СКИФ-Недра" может случиться уже в октябре. В течение четырех ближайших лет на нее планируется выделить 1,37 млрд российских рублей, пишет CNews.

Проект программы был одобрен распоряжением правительства РФ от 30 августа за подписью Дмитрия Медведева. Аналогичное по содержанию постановление белорусского Совета министров от 16 сентября подписал премьер Михаил Мясникович. Теперь программу должен утвердить Совет министров Союзного государства.

В рамках проекта предполагается создать опытные образцы суперкомпьютеров "СКИФ-Гео" в двух базовых конфигурациях. Первая из них станет использоваться в качестве коллективного дата-центра - "СКИФ-Гео-ЦОД". Вторая предназначается для отдельных отраслевых компаний, исследовательских центров и учебных заведений - "СКИФ-Гео-Офис". У второй конфигурации при этом будет иметься мобильный вариант для полевых работ - "СКИФ-Гео-Поле".

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств бюджета Союзного государства и привлекаемых внебюджетных источников организаций-исполнителей. Всего "СКИФ-Недра" потребуют 1,37 млрд рублей. На бюджетную составляющую придется 750 млн рублей, из которых 65% составят отчисления России, 35% - Белоруссии.

Работа по программе рассчитана на четыре года и будет выполняться в два этапа. В течение 2014-2015 годов планируется проанализировать и определить набор типовых алгоритмов и информационно-вычислительных технологий, исследовать и адаптировать аппаратно-архитектурных решений и ПО суперкомпьютерных систем семейства "СКИФ", а также создать стенд для тестирования и отладки действующих макетов аппаратно-программных средств и ПО. В течение 2016-2017 годов организаторы намерены завершить создание ПО и опытных образцов суперкомпьютеров, после чего провести приемочные испытания.