Google.ru
 
 
 

Компания Google получила патент на свою страницу поиска. Для этого, как сообщает ruformator.ru, ей понадобилось около пяти лет.

Соответствующий документ выдан Патентным ведомством США за разработку "графического пользовательского интерфейса для экранов телекоммуникационных терминалов".

Ранее Google получила патент на страницу поисковых результатов. Кроме того, у Google есть патент на сервис проверки орфографии и на инструмент совместного управления веб-страницами".

Получение патента компанией вызвало недоумение и вопросы авторов многих публикаций. Например, авторы блога Mashable задают вопрос: "Можно ли запатентовать простоту?".

Одной из причин особого внимания Google к патентам, по мнению экспертов, могли стать недавние изменения внешнего вида страницы поискового сервиса Yahoo Search. После обновления поисковик Yahoo стал выглядеть похоже на страницы Google - единственным значимым отличием можно назвать две кнопки, расположенные ниже поисковой строки.

Если приглядеться внимательнее, то можно легко обнаружить, что на аскетичную страницу поисковой системы Google похожи и интерфейсы других сервисов поиска, того же Ask.com или набирающего популярность Bing.

Возможно, патент Google не станет поводом для претензий к уже существующим сервисам, внешне похожим на страницу самого популярного поисковика, а станет предостережением для новичков, которые планировали повторить в дизайне своих сервисов минимализм главной страницы Google.