The Next Web

Власти Таиланда заблокировали доступ к популярному в стране видеочату Camfrog.

Такое решение, как сообщает Руформатор со ссылкой на The Next Web, было принято после того, как 5 декабря 24-летняя тайка, пользовательница Camfrog, повесилась перед веб-камерой.

Перед смертью женщина написала в чат несколько сообщений. В них она рассказала, что ее бросил бойфренд и она находится в депрессии.

По показаниям участников чата, молодая таиландка познакомилась с молодым человеком, из-за которого совершила убийство, там же, в видеочате, после чего у них начались виртуальные отношения, завершившаяся виртуальной ссорой.

После произошедшей ссоры несчастная, не выключая вебкамеру, соорудила из простыней подобие веревки и повесилась на глазах у пользователей видеочата.

Тайские психиатры выразили опасения, что другие пользователи последуют ее примеру, и посоветовали властям закрыть чат, а также удалить из Сети ролики с записью самоубийства.

Всемирная паутина, отметим, достаточно популярна среди самоубийц. Ежегодно "в онлайне" сводят счеты с жизнью около 100 человек. Существуют даже сайты коллективных самоубийц: здесь люди, которые приняли решение уйти из жизни, ищут "партнеров".

В начале ноября суицид перед веб-камерой совершил житель Японии. По одной из версий, к самоубийству его подтолкнули пользователи видеосервис Ustream.tv: в то время как одни пользователи попытались отговорить молодого человека, другие, напротив, провоцировали его язвительными замечаниями.

В прошлом году полиция Гонконга обнаружило в социальной сети Facebook китайскоязычное сообщество, призывавшее к массовому самоубийству. Группа привлекла внимание после того, как один из студентов сообщил о ней социальным работником после попытки самоубийства. Полиция оперативно закрыла это сообщество и выявила около 200 его участников.

Ранее, в ноябре 2008 года, покончил жизнь самоубийством в прямом эфире сайта www.justin.tv 19-летний американец Абрахам Биггс. Пока молодой человек умирал, тысячи интернет-пользователей наблюдали, но при этом никто в полицию не позвонил.

В Великобритании в 2007 году скончался Кевин Уитрик: он повесился на электрическом кабеле, включив перед этим веб-камеру.