Вести
 
 
 

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект правительства РФ вносит компьютерные программы на оптических носителях и магнитной ленте в список перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию.

Лицензионные требования и условия, предусмотренные Положением о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, будут соблюдаться и в отношении деятельности по изготовлению экземпляров программ для компьютеров и баз данных.

Комитет по собственности поддержал законопроект при условии его существенной доработки. Так, используемая в законопроекте терминология не соответствует положениям части 4 Гражданского кодекса, в частности, это касается норм законопроекта о публичном лицензионном договоре.

Комитет также считает, что лицензирование не должно распространяться на деятельность по изготовлению программ для компьютеров и баз данных, созданных правообладателями или иными лицами по лицензионному договору в единичных экземплярах и мелкими сериями (например, только для внутренних нужд организации), так как в этом случае лицензирование, существенно осложнив деятельность соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не будет способствовать усилению защиты прав интеллектуальной собственности.