Toshiba
 
 
 

Высокопоставленный представитель японской компании Toshiba Масааки Осуми в телевизионном интервью признал, что продажи новейших 3D-телевизоров, для просмотра "объемного" изображения на которых не требуются специальные очки, "пока не оправдывают ожиданий".

Расшифровать его слова помогло издание Japan Times, по данным которого, спрос на эти аппараты через месяц после начала продаж составил менее половины от ожидаемых показателей, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Slashgear.

Линейка "безочковых" 3D телевизоров Toshiba Glasses-less 3D Regza GL1 Series включает в себя две модели под названием 12GL1 и 20GL1 с диагональю 12 и 20 дюймов соответственно. Их продажи на японском рынке стартовали в конце декабря.

В планы Toshiba входило продать за первый месяц по тысяче каждой из представленных моделей Glasses-less 3D Regza GL1 Series. В действительности же продажи 20-дюймовой 20GL1 стоимостью 240 000 иен (около 2934 долларов) составили всего 500 штук, а интерес потребителей к 12-дюймовой 12GL1 оказался и того ниже.

В своем интервью Масааки Осуми высказал мнение, что столь низкий спрос не в последнюю очередь объясняется малыми диагоналями экрана предлагаемых моделей, и с выходом более крупных моделей ситуация изменится в лучшую сторону.

Подобные разработки уже есть в арсенале японской компании, например, в начале января на выставке CES 2011 она показала 56-дюймовый прототип 3D HDTV.