Moscow-Live.ru

Хакеры из группы iPhone Dev Team создали сайт, позволяющий взламывать мобильную технику Apple самым неискушенным пользователям.

Теперь устройства с последними версиями платформы iOS, в том числе планшетник iPad 2, можно подвергнуть "джейлбрейку" открыв специальную веб-страницу в браузере устройства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт iPhone Dev Team.

Ранее взлом мобильной техники Apple осуществлялся только при помощи программ, запускаемых на компьютере с подключенным устройством. Теперь для осуществления взлома пользователю нужно лишь открыть специальную веб-страницу в штатном браузере смартфона или планшетника Apple.

Процедура взлома, именуемая JailBreak ("побег из тюрьмы"), позволяет открыть доступ к файловой системе устройства и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина Apple App Store. В частности, на iPhone, подвергнутых JailBreak, можно установить пиратский софт.

С помощью сайта, созданного хакерами, можно взламывать смартфоны iPhone 4 и 3GS, планшетные компьютеры iPad первого и второго поколения, а также мультимедийные плееры iPod touch третьего и четвертого поколения с установленной операционной системой iOS вплоть до актуальной на сегодняшний день версии 4.3.3.

Dev Team известна выпуском утилит для взлома мобильных устройств Apple с целью запуска несертифицированных и пиратских приложений, а также для устранения привязки iPhone к сети только одного сотового оператора.

Легальность "джейлбрейка" остается одной из самых острых тем, связанных с этим смартфоном.

Пользователи вынуждены прибегать к взлому для того, чтобы устанавливать приложения и использовать функции, не одобренные Apple, а также обходить иные установленные производителем ограничения (например, в США и ряде других стран пользователям iPhone доступны услуги только одного оператора связи).

Летом прошлого года американские власти внесли поправки в закон о "копирайте в цифровую эпоху" (DMCA - Digital Millennium Copyright Act), которые легализовали взлом телефонов для установки любого программного обеспечения и снятие привязки аппарата к сотовому оператору. Таким образом, деятельность хакерских групп, выпускающих ПО для "джейлбрейка", на территории США признается законной.

Однако и Apple сдаваться не собирается. В июле 2010 года Apple подтвердила, что пользователи, прибегнувшие к этой процедуре, будут лишаться гарантии производителя.