Архив NEWSru.com

Неизвестные заграничные хакеры пытались взломать компьютеры в штабах кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна в ходе предвыборной кампании, утверждает CNN со ссылкой на многочисленные источники в штабах и спецслужбах США.

Хакеры пытались найти информацию о будущих изменениях во внешней и внутренней политике США, которые ожидают страну после прихода к власти одного из кандидатов. За этим, по данным следствия, стояло "правительство либо организация" одной из стран. Цель взлома - получить преимущество в переговорах после избрания нового президента.

В свою очередь, газета The Daily Mail со ссылкой на некоего чиновника пишет, что за взломами может стоять Китай или даже Россия. Такое же суждение содержится в журнале Newsweek. Но судить о том, спонсировались ли они правительством, либо же хакеры действовали сами по себе, пока нельзя.

Взлом произошел в середине лета 2008 года. Сотрудники штаба Барака Обамы, как сообщает CNN, сперва приняли вмешательство извне за компьютерный вирус. На следующий день, по данным Newsweek, со штабом связались сотрудники ФБР, которые заявили, что проблема "гораздо более серьезна" и что с компьютеров штаба были скачаны "огромные объемы информации". CNN утверждает, что примерно в то же время атаке подвергся и штаб кандидата от республиканцев, правда, о последствиях не сообщает.

Один из источников заявил телекомпании, что властям США известно, что за структура и что за страна стоит за взломом, но отказался назвать ее.

В настоящее время расследование передано в ведение ФБР и Секретной службы США. В этих структурах от комментариев отказываются. Официальный представитель Белого дома Дана Перино от комментариев также отказалась.