3dnews.ru
 
 
 

В Париже представлен прототип искусственного сердца - новейшая разработка ученых со всего мира, лишенная недостатков всех предыдущих подобных моделей и способная без проблем "прижиться" в организме человека.

"Новое" сердце, в отличие от сердечных имплантантов различного уровня сложности, используемых в медицине уже более 40 лет, обладает рядом высокотехнологичных нововведений. Реализовать их помогли наработки и опыт инженеров и конструкторов, работающих в сфере ракето- и самолетостроения, сообщает интернет-издание 3D News.

В качестве материала для изготовления корпуса сердца послужил высокотехнологичный полимер и специальная ткань, которая не вызывает отторжения инородного предмета организмом. Контролировать давление крови и сердечный ритм позволяют множество сенсоров.

Вместе с тем одной из самых важных и до сих пор нерешенных проблем в разработке искусственного сердца является обеспечение аппарата питанием. Инженеры до сих пор не нашли ответа на вопрос, как сделать автономную работу сердца безопасной, удобной и практичной.

Однако, несмотря на трудности, ученые пообещали сделать пересадку новой модели искусственного сердца человеку уже через два-три года. Стоимость такой операции будет стоить немало -192 тысячи долларов.

Издание отмечает, что в наше время, когда человечество достигло фантастических высот в области медицины, миллионы людей по-прежнему ежегодно умирают от болезней, связанных с проблемами сердца. Десяткам тысяч из них нужны доноры, которых, к сожалению, постоянно не хватает.