Cisco ūmi telepresence

Компания Cisco систему для организации телеконференций Umi, сообщает РИА "Новости". Система стоит 599 долларов, плюс за ее использование взимается ежемесячная абонентская плата в размере 24,99 доллара. По утверждению производителя, Umi является продуктом, предназначенным для потребительского рынка. Именно на этот рынок делает ставку в последние годы крупнейший в мире производитель сетевого оборудования.

Ранее компания ориентировалась прежде всего на корпоративный сектор, однако решила сменить приоритеты, чтобы сохранить высокие темпы роста.

Cisco Umi подключается к HDMI-разъему телевизора. Комплект включает в себя HD-камеру (обеспечивает съемку видео формата 1080p) со встроенными микрофонами, центральный блок и пульт управления. К домашней сетевой инфраструктуре Umi подключается при помощи Ethernet-кабеля или беспроводного Wi-Fi-канала.

Аналитики, между тем, отмечают, что серьезным препятствием на пути системы Umi к массовому потребителю станут ощутимые траты. Skype и другие сервисы позволяют устраивать видеочаты бесплатно, используя дешевую веб-камеру.

Однако продукт Cisco относится к премиум-классу, обеспечивая передачу высококачественного HD-видео в реальном времени - если позволит пропускная способность интернет-канала пользователя).

При помощи Umi можно общаться не только с другими владельцами аналогичного комплекса, но и с пользователями системы видеочатов, встроенной в почтовый сервис Google Gmail. Кроме того, Umi позволяет записывать видеоролики, которые потом можно загрузить в социальную сеть Facebook или на видеопортал YouTube.

Оформить предварительный заказ на Umi пользователи могут уже сейчас, однако получить свой комплект ценой 599 долларов покупатели смогут не ранее 14 ноября.

Стоимость систем для телеконференций, предлагаемых Cisco для корпоративного рынка, может достигать сотен тысяч долларов. Несмотря на высокую цену, такие комплексы, обеспечивающие высокое качество видео и звука, пользуются спросом в крупных компаниях, поскольку позволяют снизить затраты на поездки сотрудников в филиалы.