Global Look Press

Часть персональных данных россиян сможет по-прежнему храниться за рубежом. По словам министра связи Николая Никифорова личные данные, размещенные, например, на сервисах Twitter и Facebook, можно будет признать "нечувствительными" для пользователей, пишут "Ведомости".

"У данного закона подразумевается достаточно широкая подзаконная нормативно-правовая база. И в рамках ее ведомствам как раз и предстоит определить, какие сведения при каких обстоятельствах в каких системах как конкретно должны храниться и обрабатываться, в том числе на территории РФ", - заявил министр в интервью телепрограмме "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Ранее депутаты Госдумы одобрили во втором чтении поправки, меняющие срок вступления в силу уже принятого закона, который обязывает хранить и обрабатывать персональные данные россиян на территории страны. Он вступает в силу 1 сентября 2016 года, депутаты же хотят, чтобы он начал работать уже с 1 января 2015 года. При этом собеседники "Ведомостей" говорят об этом законопроекте как о свершившемся факте.

По словам директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК, представляет интересы более чем 100 интернет-компаний) Сергея Плуготаренко, в конце октября пройдет несколько встреч отрасли и профильных ведомств, где и обсудят подробности, - нужно решить, какие персональные данные будут защищаться законом. Во-первых, говорит Плуготаренко, нужно обсудить, можно ли будет передавать данные за границу для их обработки в тех случаях, когда это необходимо; во-вторых, требования отраслевых конвенций, например международных ассоциаций авиаперевозчиков; в-третьих, как оператор сможет понять, что персональные данные принадлежат россиянину. До конца ноября нужные документы будут разработаны, надеется Плуготаренко.