NEWSru.com
 
 
 

Отредактированная с учетом замечаний Роскомнадзора статья "Википедии" о курении каннабиса прошла экспертизу и в ближайшие дни будет удалена из реестра запрещенной информации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова.

"Мы получили новую редакцию статьи, передали ее экспертам и получили положительное заключение, - заявил Пиков. - Роскомнадзор расценивает это как удовлетворение своих требований и сегодня-завтра запустит процедуру исключения соответствующей записи из реестра".

Ранее в понедельник сообщалось, что команда добровольных редакторов Wikipedia рассмотрела требование ведомства и решила изменить статью, но не удалять - поскольку она не является инструкцией по изготовлению наркосодержащих препаратов (такое в Wikipedia запрещено). Для ее удаления из "черного списка" требовалось провести повторную экспертизу, чтобы установить, все ли нарушения были устранены.

Статья о курении каннабиса вносилась в "черный список" Роскомнадзора шесть раз, а всего в реестре запрещенных сайтов на данный момент находится 15 ссылок на противозаконные статьи "Википедии". Авторское сообщество "Википедии" пообещало проанализировать эти материалы и при необходимости скорректировать их, написав более энциклопедичным языком. Однако если авторы сочтут, что статьи в исправлении не нуждаются, то они не будут удалены.

По словам исполнительного директора "Викимедиа РУ" Станислава Козловского, в случае последующей блокировки "Википедия" не планирует отстаивать свои интересы в суде, поскольку считает это бесперспективным. "Наша главная цель, чтобы все люди имели бесплатный и свободный доступ ко всем знаниям человечества. Надеемся, что эта угроза блокировки произошла по ошибке, и российские власти разделяют те же ценности, что и мы", - заявил он.

Сотрудники Роскомнадзора со своей стороны надеются на конструктивный диалог с коллективом "Википедии" и не имеют цели заблокировать доступ ко всему ресурсу. "У нас в приоритете не только борьба с противоправным контентом, мы не хотим ущемлять права и интересы добросовестных пользователей Интернета", - отметил пресс-секретарь ведомства.

5 апреля редакторам "народной энциклопедии" стало известно о запрете Роскомнадзором размещенной в ней статьи о курении марихуаны, хотя такое решение было принято ведомством еще 26 марта, При этом в реестре статья находится с 13 декабря 2012 года. Сообщалось, что если в течение трех дней страница с запрещенной информацией не будет удалена, интернет-провайдеры должны будут заблокировать доступ ко всему сайту.

Реестр запрещенных сайтов заработал 1 ноября 2012 года после вступления в силу закона защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Роскомнадзор вносит в список интернет-сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению в РФ. К такой информации, в частности, относится детская порнография, инструкции по суициду и изготовлению наркотиков.

Ранее в реестре успели побывать библиотека интернет-мемов Lurkmore.to, торрент-трекер Rutracker.org, сайт для анонимного общения 4chan.org, блогхостинг Google Blogspot и весь домен Youtube.com. В Роскомнадзоре объяснили это технической ошибкой и сбоем системы. В реестр были включены несколько страниц видеохостинга (позже удаленные), но по каким-то причинам оказался заблокированным весь ресурс. В конце марта 2013 года предупреждение вынесли социальной сети Facebook, но, по заявлению Роскомнадзора, благодаря "оперативности руководства" соцсети запрещенная информация быстро была удалена.