vk.com
 
 
 

В самой популярной в Рунете социальной сети "ВКонтакте" появилось приложение, позволяющее принимать благотворительные пожертвования от пользователей через платежную систему "Яндекс.Деньги". Оно называется "Собирайте деньги". Информация об этом, как передает РИА "Новости", появилась в корпоративном блоге "Яндекса".

Сбором пожертвований может заняться любой желающий - для этого ему необходимо создать акцию, после чего нажать кнопки "Мне нравится" и "Рассказать друзьям" - подписчики пользователя увидят сообщение и смогут осуществить перевод денег.

Те, кто хочет рассказать об акции в других социальных ресурсах или в блогах (включая "стены" в социальных сетях), могут скопировать код информера и вставить его в текст записи.

Информация о собранных суммах актуализируется раз в несколько минут. Все собранные средства будут направлены на счет организатора акции в "Яндекс.Деньгах". Он сможет вывести их на банковскую карту или получить наличными в отделениях банков России и других стран СНГ.

В декабре 2011 года аналогичное благотворительное приложение "Яндекс.Денег" появилось в крупнейшей мировой соцсети Facebook. За последний месяц пользователи ресурса создали примерно 800 акций для сбора средств с помощью приложения.

Люди собирают деньги на самые разные вещи: личные покупки, ремонт, поход на концерт, стартовый капитал для бизнеса, съемки фильма, благотворительные проекты и т.д.