google.com
 
 
 

Представители канадской фирмы по компьютерной безопасности Sentrant заподозрили новосибирскую компанию Academ Media, занимающуюся разработкой мобильных приложений, в мошенничестве с помощью сервиса для управления и обмена мобильной рекламой MoPub, который принадлежит Twitter. Эксперты предполагают, что эта схема является одной из самых сложных из существующих на сегодняшний день, передает РБК.

Как выяснила Sentrant, схема затронула свыше 200 приложений в магазине Google Play. После того как пользователи устанавливали их, приложения автоматически загружали фоновую рекламу. При этом владельцам гаджетов рекламные объявления видны не были. Мошеннический код, в частности, был обнаружен в бесплатной игре для детей Frozen Flame, которую скачали более 100 тысяч раз.

Эксперты полагают, что благодаря подобной схеме мошенникам удавалось ежедневно получать до 250 тысяч долларов в день от рекламодателей, которые платят за число просмотров своих объявлений.

"Это так же непорядочно, как и любое другое финансовое преступление в мире, - заявил The Financial Times Аллен Диллон, исполнительный директор Sentrant. - В конце концов это ударит по потребителям, потому что кто-то должен заплатить за эти потери".

Российские разработчики отвергают все обвинения в свой адрес. Они утверждают, что год назад компьютерная система подверглась взлому. В результате разработанные Academ Media приложения были преобразованы хакерами для совершения махинаций.

В сентябре Google удалила приложения Academ Media из Google Play. В Sentrant при этом полагают, что с российскими разработчиками связаны еще 20 подставных компаний, которые продолжают выкладывать приложения с "невидимой рекламой".