MichaelVi / DepositPhotos

Американская компания Tesla вложила 1,5 млрд долларов в криптовалюту, купив на эти деньги биткоины. Об этом говорится в отчете Tesla, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, пишет The Verge.

В Tesla также отметили, что компания в ближайшем будущем начнет принимать оплату в биткоинах - с таким призывом к главе Tesla Илону Маску недавно обратились клиенты компании. Сам Маск за последние недели опубликовал в своем микроблоге несколько записей от биткоине и других криптовалютах, и его твиты привели к значительному росту стоимости эти криптовалют.

Сообщение Tesla о крупном вложении в биткоины также отразилось на курсе криптовалюты. Биткоин резко подорожал с примерно 39,3 тыс. долларов за единицу, до более чем 44 тыс. долларов, что стало рекордом в истории криптовалюты. Чуть позже стоимость биткоина снизилась до примерно 43 тыс. долларов.

Напомним, по итогам 2020 года Tesla впервые в истории отчиталась о годовой прибыли. Выручка Tesla в 2020 году составила 31,5 млрд долларов, а прибыль - 721 млн долларов. На четвертый квартал пришлись 10,7 млрд долларов выручки и 270 млн долларов прибыли. При этом стоит отметить, что в четвертом квартале компания получила 401 млн долларов за счет продаж ZEV-кредитов другим автопроизводителям. Речь идет о средствах, которые компания получает от конкурентов, продающих машины с ДВС. Такие сделки позволяют автопроизводителям соответствовать требованиям некоторых штатов США и стран ЕС к экологичности машин.

Стремительный рост акций Tesla в прошлом году помог Илону Маску стать богатейшим человеком в мире, опередив основателя Amazon Джеффа Безоса. Сейчас состояние Маска оценивается в 203 млрд долларов, а состояние Безоса составляет 195 млрд долларов.